Экологичная замена кондиционерам в московских домах

система охлаждения домаГенеральным директором ООО «Инновационный центр МОЭК» Татьяной Фокиной было внесено предложение о проведении в Новой Москве эксперимента по установке в жилых домах новейшей системы охлаждения. В московских новостройках будет установлена экологически безопасная энергосберегающая система, благодаря которой можно будет полностью отказаться от потребления электроэнергии при отоплении или охлаждении квартир.

 

Для этого в многоэтажных жилых домах будут устанавливаться не радиаторы отопления, а фанкойлы, в которые будет поступать прохладная вода до +7 градусов. Такой способ охлаждения/отопления обойдется жильцам и городу в полтора раза дешевле, чем традиционные способы поддержания температуры в квартире.

В летнюю жару, работающие кондиционеры потребляют огромное количество электроэнергии, при этом выделяя в воздух углекислый газ. Нововведение не только позволит сэкономить энергетический ресурс города, но и будет экологически чистой разработкой, предотвращающей выброс токсических веществ в воздух.

В будущем градостроительные планы должны будут учитывать использование такой централизованной системы хладоснабжения. Работы по монтажу, закупке и установке фанкойла сопоставимы с покупкой нового кондиционера и оплатой за электроэнергию, которую потребляют эти электроприборы.

Благодаря приемлемым ценам, установка фанкойла позволит горожанам перейти на новый уровень энергосбережения. В зимнее время, в фанкойлы будет подаваться горячая вода. Таким образом они станут и эффективной системой отопления.

Нет сомнений, что такое нововведение принесёт значительную экономию энергоресурсов не только городу, но и жильцам квартир, пользующихся данной системой охлаждения.