В Москве поставят памятник обманутому дольщику

обманутые дольщикиОбманутые дольщики жилого комплекса "Квартал Триумфальный", недовольные результатами митингов и протестов, а также безуспешными попытками добиться справедливости в прокуратуре, выбрали не совсем обычный метод борьбы. На акции протеста, возмущенные бездействием правительства в обеспечении жилья и спокойным отношением к долгостроям в столице, было принято решение объявить конкурс на лучший проект памятника в Москве, который будет установлен обманутому дольщику. Памятник предполагается установить до 15 октября 2013 года в одном из внутренних дворов жилых комплексов, которые на протяжении длительных лет так и не завершили строительства и приобрели статус так называемых долгостроев. Скорее всего его установят у Башни Федерации, которую возвела компания "Поток", обманувшая немало дольщиков. В старой Москве их насчитывается около двух с половиной тысяч и на территориях по соседству - около трех тысяч человек. Сумма денег, потерянная дольщиками составляет сотни миллиардов рублей. Предложение было встречено одобрением пострадавших и началось активное участие в конкурсе, итоги которого будут подведены 7 июля 2013 года.

Ведется активный сбор средств на установку памятника. Каждый вносит только денег, сколько может себе позволить. Подключены к сбору денежных средств и городские и федеральные чиновники. Предполагается, что памятник будет оригинальным сооружением, чем-то напоминающим монумент Стиву Джобсу, установленному в Санкт-Петербурге.

Представитель обманутых дольщиков, Наталья Александрова добавила, что благодаря активности населения, третья часть денег уже собрана. Планируется же затратить на памятник обманутому дольщику примерно миллион рублей.

Для выбора лучшего проекта в жюри конкурса приглашены представители из Новой Москвы, из Южного Тушина и Дубровской слободы. До установки памятника будут проводится массовые акции протеста.

Дольщикам предстоит пройти множество инстанций, чтобы осуществить задуманный проект. Прежде всего необходимо написать письмо в комиссию по монументальному искусству, где будет внесено предложение об установке памятника и дана гарантия на оплату монтажа. Затем необходимо согласовать все нюансы с Москомархитектурой, Мосгорнаследием и департаментом охраны памятников. Только после их согласия и подтверждения финансовой дееспособности, можно будет установить памятник.